25-26 февраля 2010 г. Отделение историко-филологических наук РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный архив древних актов, Архив РАН проводят международную научную конференцию "Историк в России: между прошлым и будущим", посвященную 90-летию со дня рождения крупного советского историка А.А. Зимина (1920 – 1980 гг.).
Александр Александрович Зимин автор свыше 20 монографий, в том числе: "Пересветов и его современники", "Опричнина Ивана Грозного", "Формирование боярской аристократии в России во второй половине ХV – первой трети ХVI в.", "В канун грозных потрясений. Предпосылки первой крестьянской войны в России", "Витязь на распутье. Феодальная война в России ХУ в.", "Россия на рубеже ХV–ХVI столетий", "Холопы на Руси (с древнейших времен до конца ХV в.", "Правда Русская", "Слово о полку Игореве. Источники. Время создания. Автор" и др.
На конференции будут заслушаны и обсуждены доклады, посвященные взаимоотношениям историков и власти в России, начиная с XVIII в., творчеству и судьбам конкретных российских и советских историков, роли истории на различных этапах развития России и СССР. Ряд докладов будет посвящен конкретным проблемам российской истории Средневековья и нового времени, а также источниковедческому анализу конкретных исторических источников.
В фойе зала заседаний конференции будет развернута выставка трудов А.А. Зимина, а также мало известных архивных документов, связанных с историей изучения Слова о полку Игореве из Архива РАН, личного архива А.А. Зимина и личных архивов других ученых.
Конференция состоится в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Чаянова, д. 15. Регистрация участников конференции – с 9.00, начало работы – в 10.00.