АРХИВЫ РОССИИ
новости карта сайта поиск о сайте о сайте
Летопись событий

Перечень конференций

Первая всероссийская научно-практическая конференция
"ЭХОЛОТ"
(аудиокультурология, аудиоархивистика и новые технологии)
НА ГЛАВНУЮ
подписка на новости портала Архивы России
Помощь (FAQ)
Отправить e-mail в службу поддержки портала Архивы России

22 мая 2001 г., вторник
Государственный Центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки
(ул. Фадеева, 4)

9.00 - 10.00 Регистрация участников конференции, запись на секции и демонстрации

10.00 - 11.00 Открытие конференции

11.00 - 14.00 Пленарное заседание "Аудиокультура и аудиоархивы - проблемы и перспективы"

Ведущие: В. М. Магидов, Л.А Куйбышев

11.00 - 11.20 Магидов В. М., РГГУ, историко-архивный институт, зав. кафедрой, президент НААА, Москва

Звуковая летопись России - проблемы формирования

11.20 - 11.40 Задорожная Т. В., Платонов Е. Н., Московская Государственная консерватория, Москва

Проект "EternaVoice"

11.40 - 12.00 Илизаров С. С., Институт истории естествознания и техники РАН, Москва

Архив науки и техники в живом образе и звуке: комплексный проект ИИЕТ РАН

12.00 - 12.20 Перерыв

12.20 - 12.40 Получаевский В. Л., Смоленская областная универсальная библиотека, Смоленск

Опыт работы мультимедийного центра СОУБ

12.40 - 13.00 Карпов С., Представительство ЮНЕСКО в Центральной Азии, Алма-Ата, Казахстан

Проект "Музыкальное наследие в электронных хранилищах Центральной Азии"

13.00 - 13.20 Крепкова Е. Л., Всероссийская Государственная библиотека иностранной литературы, Москва

Звуковая энциклопедия "Сонотека" - франко-российский проект по дистанционному обучению

13.20 - 13.40 Шилов Л.А., Абрамзон Л.М., Малафеев П.В., Филиппов С.Н., Козлов В.В., ГЛМ, Москва

Программа "Голоса - навсегда!"

13.40 - 14.00 Дремайлов А. В., АДИТ, Куйбышев Л. А., Центр ПИК, Музалевская И. М., Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Шилов Л. А., Государственный литературный музей

О проекте создания Российского Центра оцифровки, реставрации и регистрации аудиодокументов

14.00 - 15.00 Обед

вверх

15.00 - 18.00 Пленарное заседание "Аудиоархивистика"

Ведущие: В. М. Магидов, В. А. Коляда

15.00 - 15.20 Шерель А. А., Институт искусствознания РАН, Москва

Аудиоархивы и их роль в формировании традиций отечественной аудиокультуры

15.20 - 15.40 Коляда В. А., Пышкин Ю. Л., Российский государственный архив фонодокументов, Москва

Формирование собрания звуковых источников по истории отечественной культуры

15.40 - 16.00 Горяева Т. М., Российский государственный Архив литературы и искусства, Москва

Аудиодокументы в творческих архивах деятелей литературы и искусства

16.00 - 16.20 Перерыв

16.20 - 16.40 Алхутова М. М., РГГУ, Историко-архивный институт, Москва

Коллекция звукозаписей Музтреста ВСНХ РСФСР как объект архивоведческого исследования

16.40 - 17.00 Чудакова М. О., профессор Литературного института, Москва

Название доклада будет объявлено позже

17.00 - 17.20 Кобелькова Л. А., журнал "Отечественные архивы", Москва

Информационная база отечественного архивоведения фонодокументов

17.20 - 17.40 Раменский Е. В., Российский Государственный архив социально-политической истории, Москва

Звуковая коллекция РГАСПИ и ее научное и познавательное значение

17.40 - 18.00 Шариков В. Г., Хадорич А. Б., Горкина А. Н., Московский Колокольный Центр, Москва

К проблеме сохранения аудиоинформации по церковному звону в России

Вечерняя программа будет объявлена дополнительно

вверх

23 мая, среда
Государственный литературный музей
(Трубниковский пер., 17)

10.00 - 13.30, Конференц-зал Секция "Аудиофонды: формирование, хранение, использование"

Ведущие: М. О. Чудакова, С. К. Кушнарёв

10.00 - 10.20 Янин В. Л., Академик РАН , отделение истории, Москва

Яснополянская фонотека Л. Толстого

10.20 - 10.40 Мокрова М. В., Институт истории естествознания и техники РАН, Москва

"Устная история" науки: анализ ситуации

10.40 - 11.00 Шелихова С. С., Государственный Центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, Москва

Актуальные проблемы формирования, хранения и использования аудиовидеофонда ГЦТМ им. А. А. Бахрушина

11.00 - 11.20 Илизаров Б. С., Неправительственная общественная организация "Народный архив", Москва

Аудиодокументы в собрании "Народного архива": историко-культурологические аспекты, Москва

11.20 - 11.40 Слончак Н. Н., Щербакова Н. В., ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного, Киев

Проблемы формирования Национального архивного фонда Украины аудиозаписями, организация их хранения и обеспечение сохранности в ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного

11.40 - 12.00 Жукова М. П., ВНИИ документоведения и архивного дела, Москва

Аудиодокументы как часть Архивного фонда Российской Федерации. Проблемы приема на хранение

12.00 - 12.30 Перерыв

12.30 - 12.50 Кулаков В. Н., канд. пед. наук, Государственный специализированный институт искусств, Москва

К вопросу о роли аудиоархивов в процессе профессионального воспитания незрячих музыкантов

12.50 - 13.10 Луганская Е. Н., научный сотрудник отдела фольклористики Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского НАН Украины, Киев

Истоки аудиографистики и научное использование памятников материальной аудиокультуры в Украине (на материалах отраслевого фоноархива ИИФЭ)

13.10 - 13.30 Новикова А. А., Институт искусствознания РАН, Москва

Место и роль аудиовизуальных документов в современном вещании

13.30 - 15.00 Обед

вверх

10.00 - 13.30, Зал № 6 Секция "Аудиотехнологии и творчество"

Ведущие: Б. Я. Меерзон, Ю. Е. Пароль

10.00 - 10.20 Воронюк А. В., Российская Государственная библиотека для слепых, Москва

Новые аудиотехнологии в деятельности РГБС по художественно-эстетическому воспитанию пользователей

10.20 - 10.40 Артёменко Р. В., научный сотрудник ИИЕТ РАН, куратор коллекции звукотехники Государственного Политехнического музея, Москва

Специфика развития отечественной звукозаписи (1917-1941)

10.40 - 11.00 Бадеян Т. Г., Государственный Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Москва

О работе реставратора звукозаписи в учреждении культуры, имеющем фонды аудиозаписей

11.00 - 11.20 Вейценфельд А. И., Главный редактор журнала "Звукорежиссёр", Москва

Обзор публикаций журнала "Звукорежиссёр"

11.20 - 11.40 Малафеев П. В., Шилов Л. А., Абрамзон Л. М., Государственный литературный музей, Москва

Работа над ошибками

11.40 - 12.00 Глаголева В. С., Редактор журнала "Сцена - художественно-техническое обеспечение спектакля", Москва

Обзор профильных публикаций журнала "Сцена - художественно-техническое обеспечение спектакля"

12.00 - 12.30 Перерыв

12.30 - 12.50 Багирова М. С., Генеральный директор ООО "Шоу-Мастер", Москва

Обзор профильных публикаций журнала "Шоу-Мастер"

12.50 - 13.10 Смирнов Б. М., Государственный Фонд телевизионных и радиовещательных программ, Москва

Опыт работы с грампластинками и магнитными лентами при реставрации аудиозаписей

13.10 - 13.30 Вопросы к докладчикам и обсуждение

13.30 - 15.00 Обед

вверх

15.00 - 18.00, Конференц-зал Секция "Аудиокультурология"

Ведущие: Т. В. Цивьян, М. О. Чудакова

15.00 - 15.20 Полищук М. А., Государственный Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Москва

К вопросу о понятии "Звуковая культура"

15.20 - 15.40 Петрушанская Е. М., Институт искусствознания, Москва

Эскизы к поэтике фонографии

15.40 - 16.00 Бондарко Л.В., Скрелин П.А., Шерстинова Т.Ю., СПбГУ, Санкт-Петербург

Звучащая речь как вид национальной культуры в контексте создания аудиоархивов

16.00 - 16.20 Перерыв

16.20 - 16.40 Душенко К. В., Институт научной информации по общественным наукам РАН, Москва

"Звучащая часть" цитатного канона современной культуры

16.40 - 17.00 Дымшиц М. Н., Агентство "Медиа-Артс", Москва

Фонетические эффекты в массовой коммуникации: как проигрывают и как выигрывать

17.00 - 17.20 Двинятин Ф. Н., канд. филол. наук, СПбГУ, Санкт-Петербург

Некоторые актуальные проблемы изучения звукового уровня текста

17.20 - 17.40 Морозов В. П., Московская Государственная консерватория, Институт психологии РАН, Москва

Фёдор Шаляпин как эстетический эталон: компьютерный анализ речевого и певческого голоса

17.40 - 18.00 Мартыненко Г. Я., СПбГУ, Санкт-Петербург

Забытые мелодии учителя Фёдора Шаляпина

Вечерняя программа будет объявлена дополнительно

вверх

24 мая, четверг
Государственный литературный музей
(Трубниковский пер., 17)

10.00 - 12.00, Конференц-зал Секция "Аудиоантропология"

Ведущие: Т. В. Цивьян, Е. М. Петрушанская

10.00 - 10.20 Адоньева С. Б., доцент кафедры истории русской литературы СПбГУ, Санкт-Петербург

Типология обращений в устной речи (инструмент социального конструирования)

10.20 - 10.40 Кляус В. Л., Институт культурного и природного наследия, Москва

К изучению звуковой организации русских заговоров

10.40 - 11.00 Никитина С. Е., Институт культурного и природного наследия, Москва

Аудиозаписи в жизни русских конфессиональных общин

11.00 - 11.20 Ильюшенкова Л. Н., Центр народного творчества Читинской области, Чита

К вопросу о взаимовлияниях музыкально-песенного фольклора семейских казаков Забайкалья

11.20 - 11.40 Друц Е. А., писатель-этнограф, Москва

Звукозапись и проблемы аутентичности цыганского фольклора

11.40 - 12.00 Григорьева Г. Г., Москва

Практика хранения фольклорных фонограмм в собраниях НИИ, ВУЗов, музеях и центрах народного творчества и нормы государственного хранения

12.00 - 12.30 Перерыв

вверх

12.30 - 13.30, Конференц-зал Секция "Аудиоархивистика: форматы и стандарты описания аудиодокументов"

Ведущая: Н. В. Браккер

12.30 - 12.50 Сарычева Н. В., Российская Государственная библиотека, Москва

Применение формата MARС-21 для звукозаписей, аудиодокументов и трехмерных объектов

12.50 - 13.10 Музалевская И. М., Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимир

О стандартах описания культурных аудиоресурсов

13.10 - 13.30 Вопросы к докладчикам и обсуждение

13.30 - 15.00 Обед

вверх

10.00 - 13.30, Зал № 6 Секция "Аудиотехнологии"

Ведущие: Б. Я. Меерзон, Ю. Е. Пароль

10.00 - 10.20 Ланэ М. Ю., ВНИИ телевидения и радиовещания, Москва

Проблемы определения и фиксации сведений об акустике помещений - памятников архитектуры

10.20 - 10.40 Петров В. В., Институт проблем регистрации информации Национальной академии наук Украины, Киев

Технология оптико-механического цифрового воспроизведения звука с фонографических цилиндров Эдисона

10.40 - 11.00 Зубов Г., Коваль С., Столбов М., Центр речевых технологий, Санкт-Петербург

Применение комплекса ИКАР для обработки архивных аудиоматериалов

11.00 - 11.20 Коваль С., Столбов М., Центр речевых технологий, Санкт-Петербург

Сохранение перцептивного качества архивных аудиоматериалов в процедурах шумоочистки фонограмм

11.20 - 11.40 Зубов Г., Коваль С., Центр речевых технологий, Санкт-Петербург

Принципы обработки фонограмм низкого качества для повышения разборчивости речи

11.40 - 12.00 Павлов В. Ф., компания "Эврика", Санкт-Петербург

Хранение и поиск аудиоинформации в решениях компании "Эврика"

12.00 - 12.30 Перерыв

12.30 - 12.50 Демина Г.В., Маринина М.В., Васюков С.А. , Кикнадзе С.Г., Букреев С.А., Вепринцева О.Д. Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Моск. обл.

Опыт архивирования аудиоматериалов фонотеки голосов животных им. Б. Н. Вепринцева

12.50 - 13.10 Вепринцева О. Д., Институт теор. и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Моск. обл.

Старение магнитных лент: синдром, физико-химические основы процесса, подходы к восстановлению

13.10 - 13.30 Волков Д. В., Павленко А. М., Мультимедиаклуб, Москва

Современные технические и программные средства записи, архивации и реставрации аудиоданных

13.30 - 15.00 Обед

вверх

15.00 - 18.00, Конференц-зал Секция "Аудиокентавристика"

Ведущие: М. О. Чудакова, Т. В. Цивьян

15.00 - 15.20 Горелик Г. Е., Бостонский Университет, Бостон, США

Устная история, история науки и искусство истории

15.20 - 15.40 Лазутин В. В., Дом-музей К. Чуковского в Переделкине

Звучащее собрание сочинений Корнея Чуковского

15.40 - 16.00 Гусева О. В., Государственный литературный музей, Москва

Опыт дискографии Булата Окуджавы.

16.00 - 16.20 Перерыв

16.20 - 16.40 Трубецкой П. А., Городской центр авторской песни, Москва

Некоторые особенности формирования, описания и использования документальных аудиофондов движения Авторской Песни

16.40 - 17.00 Шилов Л. А., Государственный литературный музей, Москва

А. Блок и А. Ахматова в звуковых мемуарах

17.00 - 17.20 Лукьянов А. И., Депутат Государственной Думы РФ, Москва

Коллекция звучащей литературы

17.20 - 18.00 Гизатулин М. Р., Бухов Л. С., Клуб друзей Булата Окуджавы, Москва

"Мне 20 лет" - 40-лет спустя: от "Заставы Ильича" до Трубниковского переулка

Вечерняя программа будет объявлена дополнительно

вверх

16.20 - 18.00, Зал № 6 Секция "Аудиопсихология"

Ведущие: И. М. Музалевская, Т. Ю. Шерстинова

16.20 - 16.40 Лобанов П. В., Государственный Мемориальный музей им. Скрябина, Москва

Расшифровка звукозаписей в сравнительном анализе творчества исполнителей фортепианных произведений

16.40 - 17.00 Епифанов Е. Г., Институт психологии РАН, Москва

Экологическая направленность психоакустических исследований

17.00 - 17.20 Леви М. В., кандидат психологических наук, Москва

Функциональная музыка в психологии

17.20 - 17.40 Леви В. Л., доктор медицины и психологии, Москва

Музыкальное портретирование и музыкотерапия в современных условиях

17.40 - 18.00 Вопросы к докладчикам и дискуссия

Вечерняя программа будет объявлена дополнительно

вверх

25 мая, пятница
Государственный литературный музей
(Трубниковский пер., 17)

10.00 - 12.00 Конференц-зал Пленарное заседание "Адиоискусство и высокие технологии"

Ведущие: Е. М. Петрушанская, В. В. Виноградов

10.00 - 10.20 Пилипенко А. В., руководитель проблемной группы ИИЕТ РАН, Москва

Способствует ли совершенствование аудиотехнологий развитию культуры?

10.20 - 10.40 Орлов Л. Ю., консультант по связям с общественностью компании ИСПА-Инжиниринг, Волков А. В., звукорежиссер театра им. Евг. Вахтангова, Москва

"Бизнес с человеческим лицом" - плодотворное взаимодействие творческих людей и коммерческих структур: технология Surround 5.1 при записи органной музыки в соборе Св. Баво (Голландия)

10.40 - 11.00 Казарян Р. А., Всероссийский Государственный институт кинематографии, Москва

Воображение фонограммы

11.00 - 11.20 Вепринцев И. П., Российская Ассоциация звукорежиссёров, Москва

"Звучащее избранное" Геннадия Рождественского

11.20 - 11.40 Вопросы к докладчикам и дискуссия

11.40 - 12.00 Перерыв

вверх

12.00 - 13.00 Конференц-зал Пленарное заседание "Организационные и правовые вопросы"

Ведущие: Е. Э. Чуковская, В. М. Магидов

12.00 - 12.20 Каретников Г. Н., Государственный Дом радиовещания и звукозаписи, Москва

О государственной поддержке искусства звукорежиссера

12.20 - 12.40 Ерёмченко В. А., Зам. Руководителя Федеральной Архивной службы России, Москва

Вопросы правового регулирования комплектования государственных архивов аудиодокументами

12.40 - 13.00 Магидов В. М., РГГУ, ИАИ, зав. кафедрой, президент НААА, Москва

Национальная Ассоциация аудиовизуальных архивов: первые шаги и перспективы развития

13.00 - 14.30 Заключительная дискуссия

Ведущие: Н.В. Браккер, В. М. Магидов

14.30 - 15.00 Закрытие конференции

Вечерняя программа будет объявлена дополнительно


вверх

Демонстрации
(приоритет - немосквичам)

Демонстрация 1 Аудиотехнологии в ГЛМ (в аппаратной ГЛМ) - 1 час

Кречетов Д. Ю., Малафеев П. В., Тивионика. Аудиотехнологии SADiE-Cedar.

Демонстрация 2 Реставрация аудиодокументов (в аппаратной ГЛМ) - 1 час

Смирнов Б. М., Гостелерадиофонд. Опыт реставрации аудиозаписей.

Демонстрация 3 Реставрация аудиодокументов (в аппаратной ГЛМ) - 1 час

Малафеев П. В., ГЛМ. Работа над ошибками Л. А. Шилова и Л. М. Абрамзона.

По предварительной записи у демонстрантов: 23.05: 15 - 18; 24.05: 14 - 16; 25.05: 10 - 13

вверх

Демонстрация 4 Аудиотехнологии в Музее Скрябина

Демонстрация 5 Аудиотехнологии в Московской Государственной консерватории

Демонстрация 6 Аудиотехнологии в Объединении "Мосгорархив"

Демонстрация 7 Аудиотехнологии в Российской Государственной библиотеке для слепых

Демонстрация 8 Аудиотехнологии в Государственном Центральном музее музыкальной культуры

По предварительной записи у демонстрантов: 22.05: 15 - 18; 23, 24.05: 10 - 18; 25.05: 10 - 13

вверх

Демонстрация 10 Аудиотехнологии Мультимедиаклуба

Демонстрация 11 Аудиотехнологии ИСПА

Демонстрация 12 Аудиотехнологии Центра речевых технологий

Демонстрация 13 Технологии "Эврика"

Демонстрация 14 Журнал "Звукорежиссёр"

Демонстрация 15 Журнал "Сцена -художественно-техническое оснащение спектакля"

Демонстрация 16 Журнал "Шоу-Мастер"

В Зале № 5 ГЛМ - по мере подхода желающих: 23.05: 15 - 18; 24.05: 14 - 16; 25.05: 10 - 13

вверх

Демонстрация 17 Из фонда аудиовидеозаписей Гослитмузея:

В поисках толстовской "Исповеди"

Русские голоса над Темзой

Редкие записи Булата Окуджавы

В Зале № 3 ГЛМ - по мере подхода желающих 23, 24.05: 12 - 18; 25.05: 10 - 13

вверх
 

Федеральное архивное агентство Архивное законодательство Федеральные архивы Региональные архивы Музеи и библиотеки Конференции и семинары Выставки Архивные справочники Центральный фондовый каталог Базы данных Архивные проекты Издания и публикации Рассекречивание Запросы и Услуги Методические пособия Информатизация Дискуссии ВНИИДАД РОИА Архивное образование Ссылки Победа.1941-1945 Архив гостевой книги

© "Архивы России" 2001–2015. Условия использования материалов сайта

Статистика посещаемости портала "Архивы России" 2005–2015

Международный совет архивов Наша Победа. Видеоархив воспоминаний боевых ветеранов ВОВ Сайт 'Вестник архивиста' Рассылка 'Новости сайта "Архивы России"'