АРХИВЫ РОССИИ
новости карта сайта поиск о сайте о сайте
Летопись событий

Перечень конференций

Вторая всероссийская научно-практическая конференция
по аудиокульторологии, аудиоархивистике и новым технологиям

"ЭХОЛОТ"
(1 - 4 октября 2002 г.)

Музей Кино
(м. Краснопресненская, Дружниковская ул., 15, в здании Киноцентра)

Зал Сергея Эйзенштейна (зал № 5, 5 этаж)

1 октября, вторник
НА ГЛАВНУЮ
подписка на новости портала Архивы России
Помощь (FAQ)
Отправить e-mail в службу поддержки портала Архивы России

9.00 - 10.30 Регистрация участников

10.30 - 11.00 Открытие конференции

11.00 - 13.00 Общие и организационные вопросы
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва

11.00 - 11.30 Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва
Конференция Эхолот - год спустя

11.30 - 12.00 Кофе-брейк

12:00 - 12:20 В. М. Магидов, Историко-архивный институт РГГУ, Москва
Национальная ассоциация аудиовизуальных архивов: проблемы и перспективы

12:20 - 12:40 Э. Б. Рассина, Московская государственная консерватория, Москва
Информационные ресурсы в области музыкального искусства России в Интернет

12:40 - 13:00 Вопросы к докладчикам, дискуссия

13:00 - 14:30 Обед

14:30 - 17:00 Международное сотрудничество
Ведущая: Н. В. Браккер , Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва

14:30 - 15:00 А. А. Демидов, Российский комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Москва
Программа ЮНЕСКО "Информация для всех" в России. Проблемы сохранения цифрового наследия и доступа к киберпространству

15:00 - 15:30 Н. В. Браккер, Л.А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва
Обзор политики Европейского Союза в области электронной культуры

15:30 - 16:00 А. Д. Михайловская, Российская Сеть Культурного Наследия, Москва
Cultivate-Russia. Путь Российских учреждений культуры к участию в Европейских проектах

16:00 - 16:20 К. А. Мееров, Государственный исторический музей, Москва
О проекте Европейской Комиссии Open Drama

16:20 - 16:40 Л.Я. Ноль, ГМИИ им. А.С. Пушкина, А.В. Дремайлов, Музеи Московского Кремля, Москва
О некоторых аудиопроектах из Латинской Америки

16:40 - 17:00 Вопросы к докладчикам, дискуссия

вверх

2 октября, среда

10:00 - 13:00 Аудиоколлекции, аудиокультура и новые технологии
Ведущий: А. С. Каневский , Смоленская областная универсальная библиотека, Смоленск

10:00 - 10:20 В. Н. Кулаков, Российская Государственная Библиотека для слепых, Москва
Использование новых компьютерных технологий в процессе аудиоархивирования для эстетического воспитания незрячих

10:20 - 10:40 А. С. Каневский, Смоленская областная универсальная библиотека, Смоленск
Мультимедийный культурный центр Смоленской областной универсальной библиотеки. Год спустя - опыт, проблемы

10:40 - 11:00 Б. М. Смирнов, Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, Москва
Использование современных технологий для архивирования и дальнейшего сохранения аудио материалов в Гостелерадиофонде

11:00 - 11:20 Т. П. Глухова, Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, Москва
Использование новых технологий в научной обработке аудиоматериалов в Гостелерадиофонде

11:20 - 11:40 А.Я. Азаров, Московская школа прав человека, Москва
Создание Интернет-версии и CD журнала "Кругозор"

11:40 - 12:00 Кофе-брейк

12:00 - 12:20 В.В. Петров, А.А. Крючин, С.М. Шанойло, И.В. Косяк, А.К. Войтенко, Институт проблем регистрации информации Национальной академии наук Украины, Киев
Новые технологии воспроизведения звука с раритетных носителей

12:20 - 12:40 С. С. Рубина, Российская Государственная Библиотека, Москва
Ретроконверсия музыкального каталога РГБ

12:40 - 13:00 В. А. Капранов, ЯрГУ им. П.Г.Демидова, Ярославль
К индексированию звуковых объектов

13:00 - 13: 30 М. В. Бунина, Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, Москва
Опыт Гостелерадиофонда по правовому обеспечению комплектования и использования аудиофондов

Стендовый доклад В.Р. Женило, Москва
Технология микрогармонического редактирования цифровых фонограмм

13:30 - 15:00 Обед

15:00 - 17:00 Аудиоэкология и аудиопсихология
Ведущая: С. Б. Адоньева, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург

15:00 - 15:20 Л. В. Златоустова, Московский Государственный Университет, Москва
Идентификация личности говорящего

15:20 - 15:40 С. Б. Адоньева, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
Звуковые сигналы агрессии

15:40 - 16:00 Е. Д. Андреева, Российский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Москва
Звуковой ландшафт историко-культурных территорий

16:00 - 16:20 Д. И. Шапиро, Институт проблем вычислительной техники и информатизации, Москва
Интеллектуальный дискурс в технологии виртуальной реальности. Проблемы формирования личностно и проблемно ориентированных ответов

16:20 - 16:40 М. В. Леви, Академия Управления МВД России, Москва
Использование музыки для психологической регуляции: сочетание словесного и музыкального ряда

16:40 - 17:00 П.Е. Жаворонков, ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений, Москва
Синтез естества и искусства, культуры, образования

вверх

3 октября, четверг

10:00 - 13:10 Аудиокультурология
Ведущие: В. Б. Кузнецова, Научная библиотека Московского Государственного университета, Л. А. Шилов, Государственный литературный музей, Москва

10:00 - 10:20 Н. Г. Окорокова, Фонд "Нанук", Пермь
К вопросу о понятии "объективности" и "субъективности" аудиовизуальных материалов

10:20 - 10:40 В. Б. Кузнецова, Научная библиотека Московского Государственного университета, Москва
Некоторые аспекты расшифровки и публикации фонодокументов

10:40 - 11:00 В. Г. Шариков, А.Н. Горкина, Московский Колокольный Центр, Москва
К проблеме изучения и реставрации аудиоинформации по церковному звону в России

11:00 - 11:20 А. Е. Крылов, Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого, Москва
Проблемы текстологии устной поэзии творчества (На материале творчества Б. Окуджавы)

11:20 - 11:40 М. Р. Гизатулин, РОО "Клуб друзей Булата Окуджавы", Москва
Редкие и редчайшие звукозаписи Булата Окуджавы

11:40 - 12:10 Кофе-брейк

12:10 - 12:30 Е. В. Александров, Центр новых информационных технологий МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва
Аудиовизуальный мониторинг традиционной культуры

12:30 - 12:50 Л. А. Шилов, Государственный литературный музей, Москва
Звукозаписи и съемки Анны Ахматовой

12:50 - 13:10 Ю. В. Пухначев, Москва
Колокольный звон: парадокс основного тона

13:10 - 14:30 Обед

14:30 - 17:00 Аудиоархивистика
Ведущий: В. А. Коляда, Российский Государственный архив фонодокументов, Москва

14:30 - 15:00 В. М. Магидов, Историко-архивный институт РГГУ, Москва
Звуковой документ: от замысла до конечного продукта (проблемы трансформации и репрезентации)

15:00 - 15:20 В. А. Коляда, Российский Государственный архив фонодокументов, Москва
Аудиодокументы РГАФД как база культурологических исследований

15:20 - 15:40 А. А. Новикова, Государственный институт искусствознания, Москва
Взаимодействие государственных архивов и владельцев личных коллекций аудиовизуальных документов на современном этапе развития информационных технологий

15:40 - 16:00 Г. Э. Афанасьев, Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа, Нижний Новгород
Опыт цифровой обработки, сохранения и издания аудиоархивов научных сообществ

16:00 - 16:20 А. Картуль, Библиотека Тартуского Университета, Тарту
20 лет звукозаписей в Библиотеке Тартуского Университета

16:20 - 16:40 Д. Б. Споров, Научная библиотека Московского Государственного университета, Москва
Основные принципы создания коллекции устных воспоминаний Отдела фонодокументов Научной библиотеки МГУ.

16:40 - 17:00 Вопросы к докладчикам, дискуссия

вверх

4 октября, пятница

10:00 - 11:50 Аудиоискусство и аудиотехнологии
Ведущий: В. В. Виноградов, ГТРК "Культура", Москва

10:00 - 10:20 С. Тетерин, Центр современной медиа-культуры "Макрос-центр" (при ГМВЦ "РОСИЗО" Министерства культуры РФ), Москва;
Лицо и голос машины. Презентация проекта "Кибер-Пушкин 1.0 бета"

10:20 - 10:40 Н. Л. Селиванов, Москва
Мега-проект "Giotto"

10:40 - 11:00 В. П. Морозов, Московская государственная консерватория, Москва
Резонансная теория искусства пения - новая методологическая основа профессионального вокального совершенства

11:00 - 11:20 В. Г. Епифанцев, Москва
Аудиоискусство и театр

11:20 - 11:40 В. С. Глаголева, Журнал "Сцена. Художественно-техноллогическое обеспечение спектакля", Москва
Информация о журнале "Сцена. Художественно-техническое обеспечение спектакля"

11:40 - 12:00 Кофе-брейк

12:00 - 14:00 Л. Ю. Орлов, Инжиниринг официального поставщика профессионального видео-звукового и телекоммуникационного оборудования (И.С.П.А.), Москва
Аудиоискусство и современные технологии

14:00 - 15:00 Дискуссия и закрытие конференции

вверх
 

Федеральное архивное агентство Архивное законодательство Федеральные архивы Региональные архивы Музеи и библиотеки Конференции и семинары Выставки Архивные справочники Центральный фондовый каталог Базы данных Архивные проекты Издания и публикации Рассекречивание Запросы и Услуги Методические пособия Информатизация Дискуссии ВНИИДАД РОИА Архивное образование Ссылки Победа.1941-1945 Архив гостевой книги

© "Архивы России" 2001–2015. Условия использования материалов сайта

Статистика посещаемости портала "Архивы России" 2005–2015

Международный совет архивов Наша Победа. Видеоархив воспоминаний боевых ветеранов ВОВ Сайт 'Вестник архивиста' Рассылка 'Новости сайта "Архивы России"'