Архивные справочники

Фонды Советского периода

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ И УПРАВЛЕНИЕ

Местные органы государственной власти

ВОЛОСТНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ СОВЕТОВ РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ (волисполкомы)
(1920-1924 гг.)

Александровский, с. Александровское Томского уезда

Андарминский, с. Андарминское Нарымского района

Варгатерский, с. Варгатер Нарымского района

Варюхинский, с. Варюхино Томского уезда

Емельяновский, с. Емельяновское Томского уезда

Зоркальцевский, с. Зоркальцево Томского уезда

Зырянский, с. Зырянское Мариинского уезда

Ишимский, с. Ишим Томского уезда

Каргасокский, с. Каргасок Нарымского района

Кенгинский, с. Старица Нарымского района

Коларовский, с. Коларово Томского уезда

Кульмановский, с. Кульманы Томского уезда

Малопесчанский, с. Малопесчанское Мариинского уезда

Нелюбинский, с. Нелюбино Томского уезда

Новорождественский, с. Новорождественское Томского уезда

Парабельский, с. Парабель Нарымского района

Парбигский, с. Парбиг Нарымского района

Петропавловский, с. Петропавловское Томского уезда

Петуховский, с. Петухово Томского уезда

Прокопьевский, с. Прокопьевка Кузнецкого уезда

Семилуженский, с. Семилужки Томского уезда

Спасский, с. Спасское Томского уезда

Тымский, с. Напас Нарымского района

Турунтаевский, с. Турунтаево Томского уезда

Чаинский, с. Подгорное Нарымского района

Чатский, с. Кафтанчиково Томского уезда

Эуштинский, с. Эушта Томского уезда

Ярский, с. Ярское Томского уезда

Ф. Р-528, 1797 ед. хр. (в том числе л. с.), 1917, 1920-1924 гг.

Избраны на первых волостных съездах Советов, прошедших в мае-июле 1920 г. Являлись исполнительно-распорядительными органами съездов в период между ними. Осуществляли руководство деятельностью Советов на местах, способствовали подъему сельского хозяйства, содействовали распространению грамотности на селе, контролировали работу по борьбе с эпидемиями, наблюдали за поступлением государственных и местных налогов, проводили мобилизационную политику. Работали в пленарном порядке. Функции исполкомов между пленумами исполняли президиумы, избираемые из состава исполкомов. Оперативная работа проводилась отделами волисполкомов: управления, земельным, военным.

Прекратили свою деятельность в конце 1924 г. в связи с проведением районирования Томской губернии [15].

Документы волисполкомов отложились также в объединенном фонде волостных революционных комитетов Томской губернии (Р-201) и фондах районных советов.

В фонде отложились документы Томского уездного воинского начальника и волостных революционных комитетов за 1917, 1920 гг. (см. также Р-201).

Декреты ВЦИК и СНК СССР. Постановления, приказы, циркуляры Сибревкома, Томского губревкома, Нарымского и Томского уисполкомов.

Положения о волостных исполнительных комитетах и сельских советах.

Протоколы заседаний волостных съездов и сельских собраний, волисполкомов, исполкомов сельсоветов.

Сметы доходов и расходов, штатные расписания, отчеты о работе волисполкомов.

Инструкция по распределению яровых семян; брошюра агронома И. С. Шилдаева "Мероприятия по укреплению и развитию сельского хозяйства Томской губернии в сельскохозяйственную кампанию 1922 г." (Томск, 1922). Сводки и информации о выполнении сельхозналога и разверстки на яйца, овечью шерсть, мясо, хлеб, лен; об учете посевных площадей и хлебных запасов. Переписка с сельсоветами об отводе земельных участков и сдаче земель в аренду; заготовке и выдаче семян и проведении посевных и уборочных кампаний; учете и ремонте сельскохозяйственного инвентаря; состоянии животноводства, птицеводства, пчеловодства, овощеводства.

Сведения о наличии и работе мельниц, крупорушек, кузниц, сапожных мастерских и др. промышленных и ремесленных предприятий (1924 г.); об открытии кузнечных мастерских; строительстве смолокуренных, маслодельных заводов, дорог, мостов.

Сведения о лесах местного значения, о заготовке и вывозке леса; об укомплектованности лесной стражи, таксе на лесоматериалы; переписка с вол-исполкомами о лесопользовании.

Списки национализированных домов по Парабельской волости и г. Нарыму.

Перечень цен на промышленные и продовольственные товары в Нарымском крае (1924 г.).

Положение о комиссии по проведению трудовой повинности, сведения о борьбе с трудовым дезертирством

План проведения недели помощи инвалидам войны; сведения об оказании помощи голодающим, семьям красноармейцев и детским домам; об определении сирот в Белобородовский детский дом; о финансово-хозяйственном состоянии Белобородовского детдома.

Информации о создании и работе медико-санитарных ячеек, фельдшерских пунктов; о мерах по предупреждению эпизоотии сибирской язвы.

Сведения, сообщения, переписка с уисполкомами и сельсоветами о ликвидации неграмотности населения; о состоянии грамотности населения Андарминской волости (1920 г.); о проведении культурно-массовой работы и мероприятий.

Сообщения и переписка с сельсоветами о работе рабоче-крестьянской милиции, отделов загса; учете допризывников и военнообязанных.

Сведения о имущественном положении, половозрастном составе населения; о проживавших в Александровской волости иностранных подданных. Посемейные списки сельских обществ. Списки беженцев, проживавших в Андарминской волости.

Инструкция крестьянским комитетам общественной взаимопомощи о порядке создания и расходования фондов взаимопомощи (1922 г.). Отчеты о работе и статотчеты сельских комитетов общества взаимопомощи.

Переписка с Томским губисполкомом, Мариинским и Томским уисполкомами о наличии молитвенных домов, церквей, мечетей, синагог и деятельности религиозных общин.

Списки делегатов волостных съездов Томского уезда (1920, 1924 гг.).

Требовательные ведомости на выдачу зарплаты, лицевые счета, анкеты сотрудников волостных и сельских исполкомов.

Циркуляры Томского уездного воинского начальника об учете военнообязанных (1917 г.).

Циркуляры волревкомов об оказании помощи Красной Армии и семьям красноармейцев (1920 г.).

Примечания

[15] Административно-территориальное деление Сибири: Справочник. Новосибирск, 1966. С.165-166. (Даты ликвидации Коларовского и Парбигского волисполкомов не установлены.)

предыдущий раздел содержание следующий раздел
по справочнику