АРХИВЫ РОССИИ
новости карта сайта поиск о сайте о сайте
Архивохранилища музеев и библиотек
Перечень городов с архивохранилищами музеев  и библиотек

Справочник
Архивные документы в библиотеках и музеях Российской Федерации.




предыдущий раздел содержание следующий раздел

Приморский Край
Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева

НА ГЛАВНУё
подписка на новости портала Архивы России
Помощь (FAQ)
Отправить e-mail в службу поддержки портала Архивы России

Приморский краведческий музей им. В. К. Арсеньева

690000, Приморский край, Владивосток, ул.Ленинская, 20.

Тел. 22-73-13; URL: http://www.arseniev.org/, http://www.bosfor.ru/vladivostok/museum-ars/; e-mail: info@arseniev.org

Создан в 1884 г.

Филиалы:

Музей истории г. Арсеньева

692330, Приморский край, Арсеньев, ул.Ломоносова, 6, кв.64.

Тел. 2-39-29; URL: http://www.museum.ru/M2261; e-mail: M2261@mail.museum.ru

Создан в 1969 г.

Музей истории г. Находки

692900, Приморский край, Находка, ул.Владивостокская, 6.

Тел. 5-53-90; URL: http://www.museum.ru/M1410; e-mail: M1410@mail.museum.ru

Создан в 1977 г.

Краеведческий музей г. Дальнегорска

692430, Приморский край, Дальнегорск, ул. 50-летия Октября, 70

URL: http://www.museum.ru/M1407; e-mail: M1407@mail.museum.ru

Краведческий музей г. Дальнереченска

692100, Приморский край, Дальнереченск, ул.Ленина, 81

URL: http://www.museum.ru/M1408; e-mail: M1408@mail.museum.ru

Литературно-мемориальный музей А. А. Фадеева

692400, Приморский край, Чугуевка, ул. 50-летия Октября, 170

URL: http://www.museum.ru/M1835; e-mail: M1835@mail.museum.ru

Музей истории г. Спасска

692210, Приморский край, Спасск, ул.Борисова, 17

URL: http://www.museum.ru/M1411; e-mail: M1411@mail.museum.ru

Музей истории г. Лесозаводска

692060, Приморский край, Лесозаводск, ул. 9-го Января

URL: http://www.museum.ru/M1412; e-mail: M1412@mail.museum.ru

Создан в 1988 г.

Отделы:

Мемориальный дом-музей семьи Сухановых

690000, Приморский край, Владивосток, ул.Суханова, 9.

Тел. 2-85-82; URL: http://www.museum.ru/M2263; e-mail: M2263@mail.museum.ru

Мемориальный дом-музей В. К. Арсеньева

690000, Приморский край, Владивосток, ул.Арсеньева, 7б

28000 ед. хр., 1726 - 1988 гг.*
1000 ед. хр. фотодокументов, 1900 - 1988 гг.*

Музей хранит материалы по открытию, освоению, заселению, хозяйственному и культурному развитию Приморского края, событиях гражданской и Великой Отечественной войн.

Материалы досоветского периода представлены отдельными документами разных организаций и частных лиц - свидетельствами, справками, переселенческими билетами и личной перепиской.

Наиболее ранний документ - письмо Витуса Беринга (1726).

Среди переписки имеются также отдельные письма Г. И. Невельского и С. О. Макарова (вторая половина XIX в.). Хранятся четыре автографа Николая II (1903-1904).

По советскому периоду в музее собраны удостоверения, мандаты, справки, грамоты, наградные документы, дипломы организаций и частных лиц, личная переписка.

Хранятся личные фонды ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн: А. С. Аллилуева, А. В. Баянова (Помилуйко), С. С. Волкештена, П. И. Гапона, Ф. Р. Головченко, И. Г. Деревцова, Л. И. Ковалева, Г. Н. Коренева, И. К. Князюка, С. Г. Лазо, И. А. Макарова, Н. П. Манжолина, А. В. Михайлова, Е. С. Нагорнова, А. М. Попова, Е. Н. Порошина, Ф. А. Силина. Среди документов фондов - рукописи статей, воспоминания, переписка, личные документы (удостоверения, мандаты, свидетельства, наградные документы, справки, членские билеты и т.д.), фотографии. Среди документов фонда активного участника гражданской войны в Приморье А. С. Аллилуева имеются рукописи выступлений, статей, фотографии ветеранов гражданской войны. В фонде участника гражданской войны организатора комсомола в Приморье А. В. Баянова (Помилуйко) находятся воспоминания, переписка с ветеранами, рукописи воспоминаний участников гражданской войны; в фонде участника Великой Отечественной войны Л. И. Ковалева - рукописи воспоминаний о боях под Сталинградом в 1942 г., статей, письма и телеграммы с фронта; в фонде ветерана гражданской войны, советского и хозяйственного строительства в Приморье Г. И. Коренева - материалы о работе Учредительного собрания Дальневосточной республики (в том числе доклад об экономическом и политическом положении Приамурской, Амурской и Приморской областей, письмо по вопросу организации уссурийского казачества и др.), материалы о его работе в Головном отряде народного контроля Дальневосточной республики и Приморском губернском отделе РКИ (рапорты, служебная переписка и др.); в фонде героя гражданской войны С. Г. Лазо - материалы служебной деятельности (доклады, переписка, приказы и др.), рукописи художественных произведений, тетради с конспектами, дневники, семейная переписка, воспоминания о С. Г. Лазо Ю. Н. Булата и др.; в фонде участника гражданской войны, капитана дальнего плавания Н. П. Манжолина - рукописи воспоминаний о службе на флоте в 20-е-30-е гг., в том числе на посыльном судне "Красный вымпел" (1921-1923), списки ветеранов рыбной промышленности Приморья; в фонде председателя Охотского военно-революционного комитета Е. С. Нагорного - рукописи воспоминаний об установлении советской власти в Охотском уезде; в фонде партизана, ветерана гражданской войны, геолога Ф. А. Силина - докладные записки, отчеты, служебная переписка, дневники геологоразведочных работ, геологические карты, комплекс материалов, связанных с арестом и исключением Ф. А. Силина из рядов ВКП(б) в 30-е гг. и последующей реабилитацией; в фонде ветерана гражданской войны на Дальнем Востоке Ф. В. Головченко - переписка с О. А. Лазо.

Музей хранит фонды хозяйственных руководителей, служащих и рабочих, деятельность которых была связана с Приморьем. Среди них - документы служащего Владивостокского отделения Государственного банка П. К. Алексеева, картофелевода совхоза "Артемовский" Ф. Я. Антоненко, заведующего отделом сельского хозяйства исполкома Уссурийского городского совета В. К. Бухты, директора Приморской сельскохозяйственной опытной станции А. Г. Воложенина, капитана дальнего плавания А. И. Дудника, начальника краевого управления кинофикации Приморского крайисполкома Е. И. Зусмана, ветерана рыбной промышленности П. П. Иконникова, организатора Владивостокской студии телевидения В. Е. Назаренко, директора машиностроительного завода "Прогресс" Н. И. Сазыкина, кузнеца вагоно-пассажирского депо "Первая Речка" Ф. И. Сугатова, капитан-директора китобойной базы "Советская Россия" Н. Ф. Буянова, машиниста паровоза Л. А. Вдовиченковой. В составе документов фондов - автобиографии, справки, дипломы, аттестаты, грамоты, удостоверения, билеты, записные книжки, приказы, письма, фотографии и др. Среди документов фонда Е. И. Зусмана имеется собранная им коллекция "Малые народности Дальнего Востока" (орочи), в составе которой материалы о социально-экономическом и культурном положении орочей (рукопись директора орочской школы И. П. Сидорова по истории орочей, комплекс фотоматериалов и др.); в фонде В. Е. Назаренко находится служебная переписка, записки по вопросам развития владивостокского телевидения; в фонде П. К. Алексеева - докладные записки, рапорты, платежные ведомости.

В музее собраны фонды ученых, научная и педагогическая деятельность которых была связана с Приморским краем: заведующей ботаническим кабинетом Южно-Уссурийского отделения Государственного русского географического общества Е. Н. Алисовой, доктора исторических наук А. И. Алексеева, исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева, научного сотрудника Дальневосточного филиала АН СССР, химика Д. А. Баландина, геолога Д. И. Ивлиева, доцента ДВПИ, химика В. К. Малинина, преподавателя Дальневосточного государственного университета, историка С. А. Кидяева, доктора геолого-минералогических наук М. Г. Органова, профессора Дальневосточного государственного университета, китаеведа А. В. Рудакова, кандидата биологических наук Е. В. Степановой-Бухаревич, ректора Дальневосточного политехнического института П. И. Томских, директора Тихоокеанского института географии ДВ НЦ АН СССР Г. И. Худякова, доктора технических наук И. В. Кудеветтер. Среди документов фондов - рукописи научных работ, докладов, переписка, автобиографии, характеристики, дипломы, свидетельства, членские билеты, фотографии и др. В составе документов фонда Е. Н. Алисовой имеются рукописи трудов по ботанике, тетради наблюдений, отчеты, карточки регистрации растений; в фонде Д. И. Ивлиева - пикетажные журналы, полевые книжки, геологические карты, служебная переписка, рукописный сборник стихов геолога Иманской экспедиции Р. Швальбойма; в фонде А. В. Рудакова - рукописи научных работ по китаеведению и материалы к ним, фотографии; в фонде П. И. Томских - материалы о работе фондообразователя в консульстве СССР в Кантоне (Китай); в фонде Е. В. Степановой-Бухаревич - рукописные журналы "Колос" (1911, 1920) и "Ученическая мысль" (1919), в фонде Г. И. Худякова - подготовительные материалы к монографии "История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока", полевые дневники; в фонде В. К. Арсеньева - рукопись "Сообщение об Уссурийском крае", путевой дневник (1927), дневник археологических раскопок в п/о "Песчаный", схемы, планы местностей, переписка В. К. Арсеньева с В. В. Арсеньевым, И. Г. Михайловым, И. В. Пашкевичем, К. А. Воронцовым, К. Васюкевичем, В. Козминых.

Имеются фонды учителей, деятелей народного образования и здравоохранения: почетного гражданина г.Владивостока Н. Н. Дубинина, первого директора Владивостокского дома пионеров В. Д. Колбина, старейших учителей Приморья А. С. Зырянова и В. Д. Топоркова, преподавателя химии В. К. Малинина, главного врача Владивостокской городской больницы К. Н. Павленко, преподавателя математики М. Д. Пуцилло, преподавателя технического училища связи № 8 И. Е. Руцкого, ветеранов народного образования М. И. Зелинской, Е. П. Зоревой, А. И. Рязановой. Среди документов фондов - материалы служебной деятельности, конспекты, дипломы, грамоты, удостоверения, фотографии и др. В составе документов фонда Н. Н. Дубинина имеются рукописи статей по вопросам педагогики и методики преподавания, дневник, историческая справка о Владивостокской школе-интернате № 2, чертеж универсальной парты; в фонде А. С. Зырянова - тетради по антирелигиозной пропаганде и культпросветработе, протоколы ячейки МОПР, тетради по организации детколхозов, дневники, коллекции документов по истории гражданской войны, народного образования, села Полтавки; в фонде В. Д. Колбина - служебная переписка, планы работ Дома пионеров, отчеты сотрудников Дома пионеров, журнал протоколов педагогических совещаний Дома пионеров, рукопись пьесы Исидора Клейцера "Сергей Лазо"; в фонде К. Н. Павленко - рукопись воспоминаний о гражданской войне в Приморье, мемуарная справка о развитии службы крови в г.Владивостоке (1927-1967), тетради с материалами по истории здравоохранения в Приморье (1890-1966); в фонде М. Д. Пуцилло - тетради по методике преподавания математики, письма избирателей к нему как депутату, депутатские журналы по учету жалоб и предложений; в фонде В. Д. Топоркова - сводные ведомости результатов анкетного обследования быта учащихся Владивостокской школы № 1 (1929); в фонде А. И. Рязановой - коллекция, состоящая из работ учеников фондообразователя, рукописный "Педагогический журнал" (1945/46 г.).

Музей хранит фонды деятелей культуры Приморья: актеров Приморского краевого драматического театра М. Г. Гайдаровой и Е. А. Соловьевой, писателя и художника С. И. Яковлева, заслуженного деятеля искусств РСФСР И. М.. Лиозина, художественного руководителя Дворца культуры моряков г.Владивостока А. Г. Белого, архитектора Ю. А. Траутмана, писателя В. Т. Кучерявенко. Среди документов фонда М. Г. Гайдаровой имеются программы спектаклей, тексты ролей, список сыгранных ей ролей, режиссерские разработки к постановке драмы М. Ю. Лермонтова "Маскарад" А. Б. Надеждова; в фонде Е. А. Соловьевой - переписка; в фонде С. И. Яковлева - рукописи рассказов, очерков, сказок, рисунки, отчет о месторождении золота в Ольгинском районе Приморского края, семейная переписка; в фонде И. М. Лиозина - письма к нему К. М. Симонова; в фонде Ю. А. Траутмана - проект застройки санаторного комплекса "Амурский залив", воспоминания М. К. Ушаковой; в фонде В. Т. Кучерявенко - рукописи романов, повестей, рассказов, письма П. П. Бажова, В. П. Беляева, А. Д. Коптяевой, Н. М. Рогаля, В. М. Санги, П. Сычева, И. Г. Эренбурга, резолюции собраний членов первичной организации ОСОАВИАХИМа при ЖАКТе "Наш быт" и др.

предыдущий раздел содержание следующий раздел
по справочнику              
вверх
 

Федеральное архивное агентство Архивное законодательство Федеральные архивы Региональные архивы Музеи и библиотеки Конференции и семинары Выставки Архивные справочники Центральный фондовый каталог Базы данных Архивные проекты Издания и публикации Рассекречивание Запросы и Услуги Методические пособия Информатизация Дискуссии ВНИИДАД РОИА Архивное образование Ссылки Победа.1941-1945 Архив гостевой книги

© "Архивы России" 2001–2015. Условия использования материалов сайта

Статистика посещаемости портала "Архивы России" 2005–2015

Международный совет архивов Наша Победа. Видеоархив воспоминаний боевых ветеранов ВОВ Сайт 'Вестник архивиста' Рассылка 'Новости сайта "Архивы России"'