Издания и  публикации

"Занятия с учениками… распределены по взаимному согласию…"
Документы Госархива Калужской области
о работе К.Э. Циолковского в Боровском уездном училище.
1880 - 1892 гг.

Опубликовано в журнале
"Отечественные архивы" № 2 (2004 г.)

Основной массив документов, связанных с Константином Эдуардовичем Циолковским, достаточно хорошо изучен. Тем не менее исследователям жизни и деятельности ученого, которые не пренебрегают рутиной сплошного изучения архивных фондов, доводится обнаружить в них новые документы.

Архивные документы, использованные в настоящей статье, выявлены в фонде "Дирекции народных училищ Калужской губернии" Государственного архива Калужской области (ГАКО). В казалось бы досконально изученном комплексе были обнаружены источники, открывающие новые, ранее неизвестные страницы из жизни К.Э. Циолковского.

Предыстория выявленных документов такова. 10 февраля 1889 г. попечитель Московского учебного округа направил предписание директору народных училищ Калужской губернии о представлении в кратчайшие сроки списка лиц, подвергшихся испытаниям на учительское звание или на первый классный чин в 1887 - 1888 гг. [1] Сведения по Боровскому уездному училищу дал К.Э. Циолковский, исполнявший в то время должность штатного смотрителя училища. Этот факт из жизни ученого его биографами не отражен. К сожалению, нам пока неизвестно, как долго и в связи с чем учитель арифметики и геометрии Константин Циолковский занимал должность "и. д. штатного смотрителя", тогда как в тот период, до 1 марта 1889 г., на указанной должности значился И.М. Ладожин. Причин могло быть несколько: болезнь Ладожина, отпуск либо события, связанные с его уходом с поста штатного смотрителя. Из документов очевидно, что И.М. Ладожин не спешил покидать Боровск, и после своего увольнения, до 20 марта, преподавал чистописание, черчение и рисование в том же училище [2].

Другая версия: Константин Эдуардович недолго совмещал руководящую должность с учительством.

Подтверждает данное предположение и то, что этот факт своей биографии К.Э. Циолковский, как и члены его семьи, никогда не вспоминал.

Причина, по которой Константин Эдуардович был назначен исполняющим обязанности штатного смотрителя, обыденна. Он являлся, как следует из отчета директора народных училищ Калужской губернии в Министерство народного просвещения, наиболее достойной кандидатурой. В нем сказано: "Качества, характеризующие учителя арифметики и геометрии Константина Циолковского - честность, мягкое обращение, терпение и трудолюбие. Как педагог, К.Циолковский обладает вполне основательной подготовкой и достаточно выработанной речью, твердостью воли и настойчивостью, отличается самообладанием, бдительностью и серьезным отношением к своим обязанностям" [3]. При этом характеристика Циолковского более пространна, чем его коллег. Другие преподаватели представлены лаконично, например законоучитель священник Казанский - опытный и усердный педагог; учитель русского языка Самойлов "имеет хорошие педагогические способности и владеет хорошими приемами, но, к сожалению, не всегда пользуется ими". Учитель истории и географии Еремеев - молодой преподаватель, недавно поступивший на учительскую службу, не успел приобрести достаточного педагогического такта и опытности в деле преподавания [4].

Нельзя упускать из виду и другой, весьма существенный момент - желание ученого работать, хотя и временно, в качестве чиновника довольно высокого для уездного города ранга. Поводом к тому, на наш взгляд, стали два обстоятельства: во-первых, трудное материальное положение семьи [5], к февралю 1889 г. состоявшей из шести человек, во-вторых, желание утвердиться в городе, принявшем его с настороженностью.

Бедность тяготила ученого. Его дочь Люба вспоминала: "К обеду измученный отец приходил домой. Он некоторое время лежал на кровати, отдыхал, потом, накинув на себя какой-нибудь легкий "размахай", садился обедать. И мне кажется, отцу неприятно было смотреть на неприкрытый стол, плохую мебель, на пролитый детьми суп" [6]. Видимо, в 1888 г. Циолковский, устав от преследовавших его семью переездов и бедствий (отравление угарным газом, пожар и наводнение), пришел к выводу, что надо думать не только о науке, но и о благосостоянии родных. Осенью того же года семья переехала в новую просторную квартиру на ул. Молчановскую, подысканную для них знакомым Константина Эдуардовича - Еремеевым. "Квартира была дорогая - платили по 6 рублей в месяц - это почти четверть жалования отца (годовое жалованье Циолковского на основной должности составляло 330 руб. [7] - В.Б.), но другого ничего не нашлось. Мы жили во втором этаже каменного дома, комнаты были большие... Отцу в новой квартире заниматься стало удобнее - у него была светлая большая комната" [8]. Константин Эдуардович вынужден был подрабатывать. В этом и состоит ответ на вопрос, почему при прежних доходах, с одной стороны, и при возросших расходах на содержание новой квартиры - с другой, материальный уровень семьи не упал.

Циолковский старался везде найти подработку. В 1889 г. и в начале 1890 г. по договоренности с Еремеевым он замещал отсутствовавшего учителя чистописания, черчения и рисования [9]. Позже, в 1890 г., делил преподавание этих предметов со штатным смотрителем Извековым и т. д. Вся сверхурочная работа совместителям оплачивалась в качестве добавочного вознаграждения из оклада по вакантной должности.

За 10 лет жизни в Боровске К.Э. Циолковский завоевал авторитет у местных жителей и своих коллег. (Хотя первоначально самобытный уездный город встретил молодого учителя неласково, он даже квартиру нашел с трудом.) Назначение на должность исполняющего обязанности штатного смотрителя (хотя и недолго) стало своего рода признанием заслуг ученого. В 1892 г. К.Э. Циолковского перевели в Калугу. Провожать его пришел чуть ли не весь город.

Вступительная статья, комментарии и подготовка текста к публикации В.В. БУБЛИКОВА.

[1] ГАКО. Ф. 165. Оп. 2. Д. 1519. Л. 6 - 6 об.

[2] Там же. Л. 48 об.

[3] Там же. Д. 1513. Л. 3 об.

[4] Там же.

[5] Голубицкий П.М. О нашем пророке // К.Э. Циолковский в воспоминаниях современников. Тула, 1983. С. 6 - 7.

[6] Циолковская Л.К. Рядом с отцом // Там же. С. 141.

[7] ГАКО. Ф. 165. Оп. 2. Д. 1523. Л. 94 об.

[8] Циолковская Л.К. Указ. соч. С. 148.

[9] ГАКО. Ф. 165. Оп. 2. Д. 1527. Л. 48 об. - 49.

№ 1
Служебная записка и. д. штатного смотрителя Боровского уездного училища К.Э. Циолковского директору народных училищ Калужской губернии о результатах проведенных испытаний в 1887 - 1888 гг.

18 февраля 1889 г.

Его Высокородию господину директору
народных училищ Калужской губернии

Во исполнение предписания Вашего высокородия от 15 сего февраля за № 107, честь имею представить список лиц, подвергшихся испытаниям на учительские звания и на первый классный чин в Боровском уездном училище в течение 1887 и 1888 лет.

И. д. штатного смотрителя Боровского

уездного училища учитель Конст. Циолковский

[Приложение]

Список лиц, подвергшихся испытаниям на учительское звание
и на первый классный чин в Боровском уездном училище

Боровское уездное училище
В 1887 году
26, 27 и 28 марта Федор Филиппов Стелли-феровский, псаломщик села Николо-Лужецкого Боровского уезда на звание учителя сельского приходского и начального народного училища испытание выдержал
26, 27 и 28 марта Сергей Васильев Kазанский, сын Боровского соборного священника на звание учителя сельского приходского и начального народного училища испытание выдержал
15, 16 и 17 сентября Николай Kонстантинов Полтев, дворянин на первый классный чин испытание выдержал
16 и 17 октября Михаил Потапов Никитин, сын крестьян Рощинской слободы Боровского уезда на звание учителя сельского приходского и начального народного училища испытание выдержал
19 и 20 ноября Александр Соколов-Желовижский, учитель церковно-приходской Субботниковской школы на звание учителя сельского приходского и начального народного училища испытание не выдержал
В 1888 году
15, 16 и 17 сентября Александр Соколов-Желовижский, учитель церковно-приходской Субботниковской школы на звание учителя сельского приходского и начального народного училища испытание выдержал
29 сентября Александр Онисимов Лужецкий, смотритель Ильинской почтовой станции Боровского уезда на первый классный чин испытание выдержал
3 ноября Иван Михайлов Лавров, сын причетника Спасской церкви г. Боровска на звание учителя сельского приходского и начального народного училища испытание не выдержал
И. д. штатного смотрителя,
учитель арифм[етики] и геом[етрии]
Конст. Циолковский

Пометы: "19 февраля за № 128" (1),
"[К делу]".

ГАКО. Ф. 165. Оп. 2. Д. 1519. Л. 11 - 12 об. Автограф.

№ 2
Прошение учителя арифметики и геометрии К.Э. Циолковского директору народных училищ Калужской губернии о назначении на вакантную должность

15 сентября 1890 г.

Его высокородию господину директору
народных училищ Калужской губернии
учителя арифметики и геометрии при Боровском
уездном училище Константина Циолковского

Честь имею покорнейше просить Ваше высокородие ходатайствовать за меня перед его сиятельством господином попечителем Московского учебного округа о назначении меня на одну из следующих должностей, если они окажутся вакантными: на должность учителя чистописания, черч[ения] и рисования, каковую я уже исправлял в течение года, или на должность члена делопроизводителя от Министерства народного просвещения при Боровском уездном училищном совете.

Учитель арифм[етики] и геом[етрии] Конст. Циолковский

ГАКО. Ф. 165. Оп. 2. Д. 1547. Л. 20. Автограф.

№ 3
Доношение штатного смотрителя Боровского уездного училища Извекова директору народных училищ Калужской губернии о распределении ставок

29 сентября 1890 г.

Его превосходительству господину директору
народных училищ Калужской губернии

Имею честь почтительнейше донести Вашему превосходительству, что за выбытием г[осподина] Еремеева должность учителя истории и географии Боровского уездного училища состоит вакантной. Занятия с учениками по истории и географии с 29 сего сентября распределены по взаимному согласию между штатным смотрителем и учителями русского языка и арифметики и геометрии.

Штатный смотритель Извеков

Помета: "30 сентября 1890", "13/90 г." (2)

ГАКО. Ф. 165. Оп. 2. Д. 1547. Л. 15. Подлинник.

(1) Видимо, дата регистрации документа.

(2) Видимо, дата и номер регистрации документа.